Produkte

EQUIPMENT & MESSEINRICHTUNGEN

Platin Feindrahtmaterialien

Unsere zuverlässige Drahtverarbeitungstechnologie ermöglicht Größenreduzierung, geringen Energieverbrauch und andere Verbesserungen des Dünndrahtes.

Feine Platindrähte sind bekannt für stabile Umwelteigenschaften und werden in verschiedenen Sensoren, Elektroden und Medizingeräten verwendet.

Merkmale

  • Ultrafeine Drähte (bis φ10μm)
  • Glatte und saubere Drahtoberflächen durch exzellente Drahtverarbeitung
  • Feine Drähte verschiedener Platinlegierungen erhältlich
  • Oxiddispersionsgehärtetes Platin und Platinlegierungen erhältlich

Typische Charakteristiken von Platin und Platinlegierungen (als Referenz)

MaterialsMelting
point (°C)
Specific
gravity
Vickers
hardness
Tensile strength
(soft) (MPa)
Resistance
(soft) µΩ⋅cm [20°C]
SoftHard
Pt (99.999%)1,76921.454010014710.8
Pt-Rh5%1,83020.707016022517.5
Pt-Rh10%1,86019.809019027419.2
Pt-Rh20%1,90518.8010022048020.8
Pt-Ir5%1,79021.499014027419.0
Pt-Ir10%1,80021.5313023038224.5
Pt-Ir20%1,84021.8120030053932.0
Pt-Ni10%1,58018.8015032044132.0
Pt-Ni20%1,45016.7322040058834.1
Pt-W8%1,85021.3020036058862.0

Applikationen

Sensoren inkl. Gassensoren, Elektroden, Heizer, Sondennadeln etc.

Nach oben